Консультации / Педиатрия

Редкий стул у ребенка на ГВ

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Дочке почти 3 месяца, на ГВ. Когда ей было 3 недели, ее смотрела врач, она видела ее стул и назначила Биогаю по 5 капель 3 раза в день на 3 недели, чтобы сделать стул погуще, до консистенции кабачковой икры. Стул был 8-10 раз в день, салатового цвета, практически вода, с комочками того же цвета. Ребенок хорошо набирает вес, спокойная, но беспокоили колики. От колик не помогало ничего: ни ветрогонные, ни массажи с выкладываниями и согреваниями. Биогаю я смогла найти в аптеках только когда малышке было больше 2 месяцев, но все равно дала, потому что за то время ситуация не изменилась, ни с коликами, ни со стулом. Сразу изменилась консистенция стула на нужную, но я продолжила давать, хоть и давала сразу в меньшей дозировке, как в инструкции:1-2 раза в день, (смотревшая ребенка врач известна своим пребарщиванием в кол-ве лекарств, и сейчас у нас нет возможности к ней обратится) и на 3 недели не хватило баночки, я не стала покупать следующую, потому что сильно закрепило уже. Сейчас уже вторую неделю ребенок какает один раз в 2 дня, стул жидкий, но без комочков, запах менее едкий, колик больше нет (может возраст подошел), боюсь, что я могу перепутать и 3 дня, но она не беспокоится, улыбчива, спокойна, спит нормально. Я читала, что 2 дня у грудничков - это еще не запор, но все равно тревожно. Я соблюдаю диету максимальную в отношении продуктов, которые могли бы пучить. Сейчас для исправления ситуации я начала есть сырые яблоки и морковь, вареную свеклу, пить больше воды. От яблока у нее аж слышно как гудят газы в животе, но не плачет. До этого ела еще хурму, может хурма крепит? Я ее уже исключила. Ела наоборот, для клетчатки. Еще из сырых фруктов я ем бананы, но бананы я ем давно, а хурму в тот же период как стала реже какать. Подскажите, пожалуйста, что делать, если сама не покакает в итоге, боюсь, что сегодня уже и 3 или 4 день. Если поставить трубочку - ничего не происходит. Как теперь исправить то, что я вообще вмешалась в ту флору (? Ребенок рожден с помощью кесарева, я сама долго налаживала работу своего кишечника после, но давно у меня в порядке все. Пила я бифидум бактерин. Ребенку ничего не назначали при рождении, анестезия была спинальная. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вообще-то считается, что стул при ГВ может быть любым ( и разжиженным, и с примесью слизи или даже зелени) - и далеко не всегда ежедневным. При кишечных коликах, увы, эффективного лечения пока не придумано - и тут на "Биогаю" не стоило слишком надеяться. Вообще этот препарат - не закрепляющее средство, а пробиотик, содержащий лактобактерии. Безусловно, они влияют на микрофлору кишечника, и она теперь изменится нескоро. Я бы не стала искать новый препарат - теперь уже с послабляющим эффектом. Мне кажется, есть смысл довериться природе и "доктору Время". Если девочка чувствует себя хорошо (Вы пишите, что она спокойна, улыбчива) и хорошо прибавляет в массе, я бы ничего эктраординарного не предпринимала. Можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), повороты туловища. Мягко действует фитотерапия - рекомендуют давать пить с чайной ложечки 2-3 раза в день отвары семян льна и цветов ромашки аптечной. Через месяц, если не будет сдвигов, можно будет вводить понемножку пюре из зелёного яблока или чернослива - но сейчас и это делать рановато. Если же задержки стула будут беспокоить ребёнка, можно обсудить с Вашим педиатром, нет ли смысла начать месячный курс лечения "Дюфалаком". Здоровья вам и хорошего стула!