Консультации / Травматология и ортопедия

Как правильно лечить кифоз у подростка

Моему сыну 14 лет. С 13 лет начала нарушаться осанка. Проводили курсы массажа, ЛФК. Через год состояние усугубилось. Результаты рентген обследования покпзали наличие кифоза и плоскостопия. Что следует предпринять, чтобы исправить положение?
Добрый день! Вам повезло, что только с 13 лет начала нарушаться, сейчас проблемы с осанкой возникают очень рано. Чтобы исправить положение Вам необходимо вернуться к доктору, который направил вас на обследование, показать ему результаты и получить рекомендации. А если ортопед еще не видел Вашего ребенка, то значит надо пойти с сыном и результатами обследования на прием. Будьте готовы к тяжелой работе - потому что исправление осанки это в основном занятия зарядкой постоянно и регулярно. А дети этого делать не хотят. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Консультация врача травматолога на тему «Как правильно лечить кифоз у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.