Консультации / Психология и психиатрия

Конфликты с детьми

Здраствуйте!Может для кого-то это покажется не очень важным,но я из-за этого очень переживаю и нервничаю.А дело вот в чём:моему сыну 2,5 года.С самого младенческого возраста(где-то с 1,5 года)он не хотел играть со сверстниками, а иногда даже боялся.На мои объяснения и разъяснения - только плач и "на ручки".Со временем как-то начал играть со сверстниками,но только "с определённым кругом детей" со двора.В 2 года мы отдали в сад.И тут у меня "голова заболела" ещё больше.Он приходит с садинами от пиханий и толканий сверстников.А на вопрос к воспитателю и нянечке о "конфликтах" между детьми, они говорят что он даже не плачет и не пытается дать отпор обидчикам, а тихонько сжимает голову в плечи и отходит.А когда у него отбирают игрушки - он молча отдаёт и с обидой отходит.А дети это видят и понимают,что можно его пихнуть ещё раз и им отпора не будет.Он даже отстоять своё не может((.дома может вести себя даже агрессивно,может ударить маму и папу), но это скорее "перенос" агрессивности и злости от тех ситуаций,которые происходят в саду.Очень боюсь, чтобы не было психологических травм у ребенка.Хочется как-то его хоть немного научить быть "мужчиной" и решать конфликт, а не уходить от него в сторону.Посоветуйте, как быть в этой ситуации.Заранее спасибо
Здравствуйте! Рекомендую все-таки привести ребенка на очную консультацию к психологу. Возраст ребенка ещё очень юн, но можно поиграть в песочек, порисовать, как-то отыграть переживания ребёнка. Если в домашних условиях, то должен идти запрет агрессии по отношению к родителям, но можно и нужно предлагать агрессивные сюжетные игры, подушку для битья, рекомендую очень много рисовать (агрессия выходит через руку), а также наблюдать за поведением других детей, возможно, он не умеет давать сдачу, ему нужен пример перед глазами. Удачи!