Консультации / Гастроэнтерология

Увеличение печени у ребенка

Здраствуйте!Моему ребенку 2,4года, рост 95 см, страдает психологическим запором. Врач посоветовал сделать УЗИ брюшной полости, Результаты:печень-контуры ровные, четкие;переднее-задний размер левой доли 47мм, правой доли 98 мм;сосудистый рисунок не изменен; эхогенность нормальная; структура однородная; угол края печени острый; диаметр воротной вены 6мм; селезеночной вены 2мм, нижней полой вены 8мм. Общий желчный проток 2мм, не расширен, просвет свободен.Внутрипеченочные желчные ходы стенки их не уплотнены. Желчный пузырь:Форма:цилиндрическая. контуры ровные, четкие.Стенки не уплотнены, не утолщены.Размер 38х8 мм.Объем 1,7 см.куб.В просвете патологических образований нет. Поджелудочная железа:контуры ровные, четкие.Эхогенность нормальная, структура однородная. Вирсунгов проток не расширен.Размеры:головка 13мм, тело 12мм, хвост 13мм, не увеличена. Селезенка: размеры 65х30мм, структура не изменена. Подскажите пожалуйста возможно ли увеличение печени при запоре около 3х недель(дефекация проходила в малых количествах каждые 3-4 дня), при этом у ребенка сыпь на ножках и ручках?Подойдет ли в данном случае диета?
Рост выше возрастных норм. Не указан вес, наличие температуры, время появления сыпи. Сыпь, увеличение печени и запор могут быть связаны или не связаны друг с другом. Нужно определить одно заболевание или несколько. Размеры печени существенно увеличены. Следует исключить или подтвердить наличие гепатита, инфекционные заболевания, геморрагические синдромы, заболевания соединительной ткани, кожные заболевания, аллергию, целиакию, аномалии сердца, и другие заболевания. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, липазу крови, амилазу крови, ЛДГ, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, коагулограмму, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), АСЛ-О, АЯА, АНТИ-ДНК, (Anti-HAV-total, Anti-HCV, Anti-HBc, HBsAg), тимоловая проба, белковые фракции, протромбиновый индекс, церулоплазмин, медь, железо, Ig M и IgG к вирусу ЭБ и ЦМВ, герпеса, копрограмма, ЭКГ, ЭхоКГ, консультация кардиолога и инфекциониста, дерматолога.