Консультации / Педиатрия

Затяжная желтуха

Ребенку 2 мес 10 дней. Вчера сдали анализы показатели билирубин общий 120 прямой 11, непрямой 109, АЛТ 27, АСТ 47, тимоловая проба 3.8. Будет ли результативно применить курс фототерапии на дому? В 1.5 мес анализы были билирубин общий 149, педиатр назначила урсофальк (это был наш второй курс) 1 мл 14 дней и электрофорез на печень 5 дней, лечение проведено. Визуально ребенок после электрофореза стала светлее но все равно кожа желтовата. Находимся на гв, аппетит и стул в норме , педиатр прописала допаивать 100 мл воды в день дочь не пьет, в лучшем случае 2 ст ложки в течении дня.
Конечно, билирубин остается повышенным, причем в большей степени за счет непрямого - но динамика его положительная, и при таких цифрах никакой угрозы развития осложнений нет. Несколько увеличена АСТ ( но так может быть не только при патологии печени, но и при гипоксии в родах, родовых травмах и пр.) Чтобы что-то утверждать наверняка, нужно ребёнка видеть и побольше о нём знать - но вообще по Вашему рассказу ситуация очень напоминает затянувшуюся коньюгационную желтуху - так называемую желтуху грудного вскармливания. Они, как правило, исчезают к 3 месяцам. Лечения ( и тем более отказа от грудного вскармливания) не требует; разве что иногда назначают растительные желчегонные, как в вашем случае ; осложнений со стороны ЦНС с ее стороны не бывает. Фототерапию дома вполне можно заменить прогулками с открытым личиком и ручками. Но нужно периодически обследовать малышку и исключить все остальные возможные причины повышения билирубина. Здоровья вам!