Консультации / Педиатрия

Анализы крови

Добрый день, моему сыну 2 года и 4 месяца. С рождения у него двусторонняя пиелоэктазия, и сейчас мы собираем анализы для проведения рентгенологического исследования почек. На днях сдавали анализы, и анализ крови сына меня очень беспокоит. Мне позвонили из лаборатории и очень напугали,сказав,что у сына повышен уровень АЧДВ. Да и многие показатели не в норме. Подскажите,насколько это опасно, и стоит ли обращаться за помощью к гематологу? Может витамины какие то подавать ему. Заранее спасибо .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализы сами по себе не могут рассматриваться как основание для постановки диагноза; это всегда только дополнение к клинике. Потому прежде всего Вам нужно обсудить полученные данные с вашим лечащим врачом, который видит и знает ребёнка и состояние его здоровья. У мальчика есть некоторые нарушения в свертывании крови - со стороны фибриногена и соответственно АЧТВ ( на мой взгляд, снижение не слишком значительные). Причин последних множество ( от безобидного гиповитаминоза до более серьезных состояний; в частности, болезней печени) - и вашу Вам лучше подскажет лечащий врач. В клиническом анализе крови многовато эритроцитов - и на фоне их увеличения недостаточным кажется гемоглобин; отсюда вторичные отклонения от нормы многих косвенных показателей. В лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону лимфоцитов - но такая картина бывает сплошь и рядом и без всякой патологии. Паниковать не надо -но надо посоветоваться с лечащим врачом. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото