Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка уже3 месяца

Здравствуйте!Ирина Викторовна помогите решить проблему. Моему ребенку 2года 4 мес.С начала сентября кашляем.18 сентября попали в больницу с о.бронхитом. Прошли курс лечения: уколы левомицина, ингаляции с лазолваном, сироп от кашля Аскорил. Через неделю выписали домой, кашель не прекратился. Педиатр выписал в сад. Проходили неделю, после этого появились сопли, кашель усилился. Ушли на больничный. Прошли курс лечения: уколы Оксамп, ингаляции с лазолваном и бесчисленное количество сиропов от кашля. Не помогло. Через неделю после окончания лечения поднялась температура более 39С (в сад не ходили). Попали в больницу с левосторонней пневмонией. Получили лечение: уколы с левомицином, ингаляции с лазолваном, таблетки от кашля, таблетки глюканат кальция, супрастин. Через 9дней на рентгене показало "всё чисто". Выписали домой. Было назначено физиолечение:УВЧ и соляно-щелочные ингаляции. Сейчас прошла ещё неделя после лечения, ребенок продолжает кашлять. Участковый педиатр говорит, что в легких чисто и хрипов нет. Но ребенок каждую ночь кашляет, причем кашель с "мокротой" и он снова начинает усиливаться.
Здравствуйте! В вашей ситуации можно предполагать и последствия перенесенной пневмонии ( кашель может сохраняться более месяца), и коклюш, и паракоколюш, и астматический бронхит ( как форму бронхиальной астмы у детей младшего возраста), и любую патологию носоглотки, миндалин и придаточных пазух носа - при всех этих состояниях и заболеваниях может быть длительный кашель. Потому могу только посоветовать вам показаться отоларингологу - в этом возрасте часто бывают аденоидные вегетации ( разрастание ткани носоглоточной миндалины). Она вырабатывает много слизи, та за ночь скатывается по задней стенке глотки, вызывая по утрам кашель. Если нет патологии - попасть на консультацию к пульмонологу ( аллергологу) для проведения осмотра и обследования. Наверное, доктор не только посмотрит ваш старый снимок, но и проверит, какова реакция Манту у малыша; посмотрит уровень эозинофилов в крови или даже назначит ИФА для выявления иммуноглобулинов к коклюшу... Впрочем, пульмонолог всё это сам знает. Самое безобидное при влажном кашле - длительные прогулки и ингаляции обычной или минеральной водой. У воды хорошее отхаркивающее действие - а нужно, чтоб мокрота отходила. Здоровья вам!