Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 года сосет палец во время сна

добрый день, подскажите пожалуйста, дочке 2года и 1 мес, были на грудном вскармливании до 2 лет, сейчас почти месяц не кормлю, но...дочка стала сосать палец, причем когда укладываю спать кладет одну руку на грудь, и сосет палец на другой руке, бывает просит, что б ей дали "сисю", но не настаивает и не плачет. пытаюсь отвлекать ее и вытаскивать палец, но когда ложится спать она без этого не засыпает, так же может во сне сосать палец . не думаю, что рано отлучила ее от груди, так как вид двухлетнего ребенка сосущего грудь меня пугает, да и сам процесс начал приносить дискомфорт, но понимаю, что пальцем она заменила себе мамину грудь, неужели до сих пор сосательный рефлекс не угас? и что делать?
Добрый день! Совершенно верно: ребенок таким образом успокаивается, как и от груди. Она долго была на груди (что очень хорошо, в том числе и для психики), и потребуется немало времени, чтобы ребенок отвык от сосания. Ваше решение завершить кормление тоже совершенно разумное. Так что не вините себя:), не переживайте, разрешайте дочке держаться за грудь и с пальцем тоже пусть делает что хочет, не трогайте. Также обязательно заведите любимую мягкую игрушку, чтобы удобно было с собой класть в кроватку, и пусть дочка привыкает с ней засыпать. Удачи, Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок 2 года сосет палец во время сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.