Консультации / Логопедия

Влияет ли соска на шепелявость

Здравствуйте. Ребенку 2.4 девочка кесарево, не говорит (набор слов 11) невропатолог сказал,что срочно отучить от соски иначе будет шепелявить и не будет говорить. Соску выкинули, но начались проблемы, сон дневной пропал вообще, ночью стали засыпать не в 21.00, а в 01.00 ночи, иногда к трем засыпаем. Это кошмар. Нервная и ничего не помогает. Можно ли ей оставить соску на дневной и ночной сон, иначе я сойду с ума, а ребенок перейдет на ночной режим . Или терпеть и ждать, пока она забудет про соску и потом налаживать сон снова? как правильно поступить? если я оставлю соску, действительно ли потом нам не обойтись без логопеда и она будет шепелявить?Спасибо.
Здравствуйте. Как показали исследования, применение пустышки детьми до трех лет, увеличивает риск возникновения ушных инфекций. Было отмечено, что если малыш до трех лет переносил несколько раз ушную инфекцию, то его способность воспринимать на слух, а также речевое развитие отклонялось от нормы. Регулярное применение пустышки вызывает значительное искривление зубов. У малышей продолжается формирование нёба, а вместе с ним формируется расположение зубов. Когда происходит регулярное соприкосновение соски бутылочки или пустышки с небом, это очень часто вызывает образование высокого узкого неба. Язык является очень сильной мышцей, которая помогает правильному развитию неба, а если оно узкое, то это мешает правильно произносить слова и затрудняет глотание слюны. Питание из бутылочки очень часто приводит к психологическим последствиям, то есть, у малыша нет доверия к родителям, он не может справиться со своими эмоциями. Потому что соска не сможет заменить малышу полноценный контакт с родителями. Поэтому, как только ваш малыш начал плакать, не стоит сразу искать пустышку, просто возьмите его на руки, погладьте по головке, покачайте, прижмите к себе, и постарайтесь его успокоить самостоятельно. Постоянное «затыкание» рта соской (чаще необходимого) может стать причиной того, что ребенок поздно начнет разговаривать, а его речь будет недостаточно выразительной. Ребенок может решить, что ему удобнее указывать на нужные вещи и общаться с миром жестами - ведь он привык не раскрывать рта из-за соски.Маленький человек просто может себе внушить, что намного легче общаться при помощи жестов и указывать на предметы пальцем, потому что он привык, что его рот всегда занят соской. Естественно, в редких случаях соска и пустышка бывают полезными. Однако до сих пор не имеется никаких данных о том, что они приносят хоть маленькую, но пользу. Таким образом, нет прямой связи между сосанием пустышки и задержкой в развитии речи, но в то же время, есть риск косвенного влияния на речь. Поэтому логопеды и стоматологи рекомендуют как можно раньше начинать отучать ребенка от сосания пустышки. Но меня интересует другое-речь в этом возрасте должна быть уже фразовая, а у девочки всего 11 слов? Это никого не настораживает, кроме меня?