Консультации / Педиатрия

Сон и Аквадетрим

Добрый день Ирина Викторовна! 3 недели как начала давать Аквадетрим ребенку и с этого же времени примерно плохо спим , днем минут по 40, если учесть что раньше спала 1,5- 2 часа. Позавчера вообще отказалась днем спать. Укладывания реально по часу, что на дневной, что на ночной сон. С укачиваниями и с грудью! Может ли Аквадетрим влиять на сон? есть ли действительно взаимосвязь Аквадетрима со сном? может у нее переизбыток витамина д и его не надо пить? или можно его чем то заменить? Спасибо заранее
Здравствуйте! Довольно часто мамы предъявляют такие или сходные жалобы - но наука упорно утверждает, что Аквадетрим усваивается лучше и проще других форм выпуска витамина Д... На врачебных сайтах при обсуждении этого вопроса указывают, что Аквадетрим важно правильно хранить - обязательно в холодильнике. Попробуйте масляную форму - тот же Вигантол, к примеру. Есть ли у вас переизбыток витамина Д, не знаю; но сомневаюсь в этом, если вы на ГВ и живёте выше 42 параллели... В наших условиях с 1 месяца ( а вы какого возраста?) витамин Д в профилактической дозе показан как минимум в осенне-зимний сезон. Сейчас даже поговаривают, что 500 МЕ ( 1 капли) даже и маловато - молодёжь уже назначает по 1000 МЕ. Удачи!