Понос при пропезании зубов

анонимно
Добрый день!Моему сыну почти 9 месяцев,зубки только начали прорезаться,один зубик уже на днях прорезался ,у ребёнка понос часто,как слизь бывает,с прожилками крови..попка красная ,плачет...Подскажите пожалуйста,как облегчить мучения ребёнку? долго ли понос может быть у ребёнка, начала давать ребёнку рисовый отвар..пока никаких результатов.Спасибо

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной поноса. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и кишечные. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы рекомендовала без промедления сдать анализ кала и вызвать педиатра. Одного рисового отвара тут совершенно недостаточно. доктор назначит энтеросорбенты, противомикробные препараты для кишечника, средства с бифидо и лактобактериями для восстановления флоры кишечника. Попку смызывайте бепантеном, чтобы снять раздражение и боль. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся