Кашель затяжной

анонимно
Сыну 7 лет, у нас аллергический сезонный насморк и частый рецидивирующий бронхит, в начале октября начал подкашливать, пошли к местному аллергологу - назначали беродуал, пульмикорт , кашель не проходил, через неделю анализ, снимок - пневмония, лечили антибиотиками, сначала цефтриаксон, затем - сумамед, через 2 недели делали повторные анализы, снимок, врач сказал все хорошо, чисто, при этом кашель остался, и вот на протяжении 2-х недель после лечения он кашляет, часто, то приступами то сухим, то влажным, может вообще сутки не кашлять,не знаем уже к кому с такими вопросами обращаться, город маленький. иммуноглобулин аж 485 ед

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Иммуноглобулин какой? После пневмонии кашель может сохраняться до 1,5 месяцев. Но в вашем случае обязательно нужно, чтоб мальчика посмотрел и обследовал пульмонолог ( или хотя бы аллерголог), потому что рецидивирующий бронхит у детей может быть продромой или даже формой бронхиальной астмы. Нужно отдифференцировать, имеете ли вы дело с последствиями пневмонии - или с БА. Есть специальные тесты и дыхательные пробы, которые помогают рано выявить БА. При ней подбирают базисную терапию, которая позволяет добиться стойкой ремиссии. Если в городе нет пульмонолога, есть смысл показать мальчика специалисту такого профиля в ближайшем педиатрическом центре, консультативной поликлинике при областной больнице или в клинике при кафедре пульмонологии медицинской академии. Здоровья вам!