Профилактика ОРВИ

анонимно
Доброе утро, моей доченьке 2 месяца, наш папа заболел ОРВИ, подскажите пожалуйста что-нибудь для профилактики для меня и для доченьки. Я ее кормлю грудью.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Для защиты от инфекции и мамы, и ребенка педиатры рекомендуют применение геля для носа Виферон, частое проветривание, увлажнение воздуха. Гель наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и он создает мгновенный защитный барьер, не позволяющий проникать вирусам. Правильная влажность и свежесть воздуха позволит сохранить слизистую здоровой и обеспечить ее естественную защиту. Маме нужно регулярно мыть руки, папу - по возможности максимально изолировать, выделить отдельную посуду и предметы быта. Папа может носить маску, но при этом не стоит забывать ее менять каждые 2 часа иначе вся инфекция будет накапливаться на ней и это не будет полноценной защитой от распространения вируса. Также папе нужно своевременно лечиться: противовирусное лечение, обильное питье, постельный режим. Все это позволяет быстро выздороветь и не заразить других. Здоровья вашей семье, берегите себя!