Консультации / Педиатрия

Плачет во время вечернего кормления

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Меня зовут Марина. Моей дочери месяц. Это наш первый ребенок. В течение последних полутора недель начала капризничать во время вечернего кормления. Стараюсь придерживаться грудного вскармливания. С перерывами в 2-3 дня капризничает по вечерам. Плачем взахлеб. Начинаем есть спокойно, даже с аппетитом, но в течении 5 минут настроение меняется. Начинает плакать, выплевывает грудь. Кормлю ляльку лежа. Пробовала кормить на руках, такая же ситуация: сначала, вроде, сосем, потом начинается истерика. Пробовали менять положение - не помогает. Берем на руки, носим по дому, вроде успокаивается, как только даю грудь, история повторяется. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте! Это функциональное нарушение работы ЖКТ, связанное или с метеоризмом и усилением перистальтики при кормлении, или же с особенностями иннервации кишечника... Но давайте подробнее. Для детей от 2 недель до примерно 3 месяцев типичны нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. В первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Во время сосания усиливаются движения кишечника (перистальтика); это довольно болезненно, и потому малышка может плакать. Обычно успокаивают ребёнка массаж живота перед кормлением и поглаживание животика при беспокойстве, тепло на область животика ( хотя бы руку свою положите), газоотводная трубочка ( вреда от ее осторожного применения не будет: газы и немного кала выйдут, и малышка успокоится). Для предупреждения таких состояний обычно используют "Эспумизан", отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай), укропную воду (отвар семян фенхеля) и готовые аптечные препараты из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Очень рекомендуют выкладывание ребёнка на живот, гимнастику с приведением ножек в животу. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Нужно стараться, чтоб ребенок "досасывался" до заднего молока ( подольше держать у груди - не менее 20 минут) : если он употребляет только "переднее" молоко, часто бывает сильное вздутие и активные бродильные процессы в кишечнике, потому что в нем много углеводов. Но то, что Вы пишите о плаче дочки именно во время вечернего кормления, заставляет предположить у неё типичную кишечную колику. Младенческие колики бывают обычно у детей от 1 до 6 месяцев; правда, чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играют роль те же функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка, спазм сосудов кишечника - и состояние нервной системы матери и ребёнка. Высказываются интересные мнения, что причиной колик является функциональная незрелость коры головного мозга ребенка и стресс или депрессия матери. Какие-то 3 сложных химических вещества при беспокойстве и переживаниях мамы попадают в молоко - и ребёнок реагирует на них коликами... Ещё доказана роль курения: если в семье кто-то курит, колики у детей возникают чаще. Чтобы диагностировать типичные колики, зарубежные медики придерживаются "правила трех": колики длятся обычно около 3 часов, бывают не реже 3 дней в неделю, прослеживаются на протяжении не менее 3 недель. У нас колики часто смешивают с нарушениями работы кишечника, связанными с его дозреванием и заселением микрофлорой (то, о чём рассказывала выше). В природе и лечении их и правда много общего. При коликах помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке перед кормлением, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Первые два препарата - по сути одно и тоже; оба сделаны на основе симетикона. Уже упоминавшийся выше Эспумизан тоже из этой же "команды". Спаскупрель - гомеопатическое средство. В принципе в составе содержит спазмолитики, но я не специалист по гомеопатии и не могу с уверенностью утверждать,что поможет. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав назначают настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), квас, сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие и вызывающие вздутие живота к матери продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Так что прежде всего не паникуйте; очень важно, чтоб мама была спокойна; ведь Вы с дочкой по прежнему - одно целое. Думаю, вы проходите обычный этап развития ребёнка. Функциональные нарушения работы ЖКТ бывают более чем у 75% грудных детей, типичные колики - у 30%. Со временем всё образуется. Здоровья вам!