Здравствуйте! Ребёнку 2,2 года. Забрала ребёнка с сада сходил на горшок запах конечно был ух да ещё зелёного цвета (жидкий стул) и так потом ещё два раза. Дала смекту, аципол. На следующий день забитый нос и подкашливает. Подскажите чем лечить?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В этой ситуации признаки заболевания могут свидетельствовать о ротавирусной или энтеровирусной инфекции. В такой ситуации важно как можно скорее вызывать педиатра, а так же сдать анализы кала на кишечные группы.
В таких случаях назначается противовирусное средство, например, Виферон, промывания носа препаратами на основе морской воды, ингаляции на небулайзере с щелочной минеральной водой. Для лечения кишечника помимо Смекты назначается противомикробный препарат. например, энтерофурил, а так же средство с бифидо и лактобактериями для всосстановления флоры кишечника.
ну и отпаивание, разумеется, ведь с поносом происходит потеря жидкости
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся