Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте. Когда моей дочке было 2 недели у нее стал зеленый стул со слизью. Мы на ГВ. Попили неделю Биогая. Стул стал желтый, слизь осталась. Появилась аллергия на щеках и лобике. Какали почти каждое кормление. Врач предложил мне сдать молоко. Обнаружился золотистый стаф-к в большом количестве. Вес при рождении 3270, В месяц - 3700. Из-за маленькой прибавки сказали докармливать. Неделю докармливала смесью,потом другой. Вторая не понравилась, вернулась к первой. Аллергия на щеках была уже лучше, но появилась на теле. Грешила на смесь,убрала докормы. Стул стал очень жидкий пенистый со слизью 2-3 раза в день. Врач назначила мне эритромицин без отрыва от гв. Я не успела начать лечение, забрала анализ дочки на дисбактериоз (сдавали в уже почти 2 месяца). Вот результаты: бифидобактерии: 10 в 10; кишечная палочка с нормальной ф.акт-ю - 10 в 9; со сниженной - 50 %; гемолизующая - 50 %; энтерококки - 10 в 8; золотистый стаф-к - 0; клостридии - 10 в 5; лактобактерии - 10 в 9. Состояние ребенка: веселая, развивается, беспокоит урчание в животике при кормлении иногда и газики мешают иногда спать. Начала давать Боботик. Аллергия на щеках была видимо пищевая и прошла почти. На теле - скорее всего стиральный порошок. 2 месяца вес ребенка 4500. Может ли стаф-к быть в молоке, но не быть у ребенка? Как бы вы прокоментировали рез-ты анализов? Какой путь лечения предприняли бы?
1. За 2 месяц прибавка веса соответствует норме. Для увеличения лактации прикладывайте к груди не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывайте на живот на 5-8 минут, делайте массаж. 2. При небольшом количестве золотистого стафилококка в грудном молоке, регулярном прикладывании к груди золотистый стафилококк может элиминироваться из грудного молока. Пока антибиотик не принимайте. Через неделю снова сдайте анализ. На анализ сдавать среднюю порцию молока. 3. Анализ кала на микрофлору обладает определённой чувствительностью. При нахождении золотистого стафилококка в кале ниже 10 в 4 степени, указанный микроорганизм может не быть выявлен. 4. Смесь не использовать, поскольку может быть в наличии непереносимость белков коровьего молока. Если в будущем смесь использовать, то только гидролизированную. 5. Принимайте фенистил по 4 капли 3 раза в день, 10 дней, а также принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели и пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней. 6. Гель Фенистил можно использовать тонким слоем на кожу по 2 – 4 раза в сутки. Курс лечения продолжают до исчезновения симптомов.
А насколько у нас плохой результат анализа?
В молоке было стаф-ка много врач сказала. Если при повторном анализе молока будет тоже самое, мне нужно пролечивать его?
В анализе кала на микрофлору в наличии умеренные изменения. В случае наличия золотистого стафилококка в молоке, его лучше пролечить.