Консультации / Педиатрия

Повторный обструктивный бронхит

Добрый вечер. Ребенку 2 года. 2 месяца назад перенесла обструктивный бронхит. Болезнь началась внезапно. з дня насморка и хорошего самочувствия и резкое повышение температуры в ночь, скорая, недостаточность дыхания и стационар. В данный момент похоже, что ситуация повторяется. Скажите, есть ли возможность не допустить развития инфекции в легких и бронхах? Можно ли остановить заболевание на данном этапе или бронхита не избежать?
Здравствуйте! Боюсь Вас расстроить - но особенно утешить нечем. В силу особенностей устройства дыхательных путей и иммунных реакций у малышей очень часть инфекция "спускается" с верхних дыхательных путей на нижние (бронхи). О распространении воспаления как раз говорит новое повышение Т на фоне уже нормализовавшейся вроде бы температуры при ОРЗ. Никакие антибиотики, даже если назначить их с первых дней болезни, этого процесса не предотвращают, потому что в 95% случаев "виноват" в ОРЗ какой-нибудь вирус, а антибиотики на него не действуют. Эффективных противовирусных средств в нашем арсенале, честно говоря, тоже нет ( разве что интерфероны в первые часы болезни способны несколько облегчить течение ОРЗ. Но от развития бронхита и они не очень защитят - может активизироваться собственная микробная условно-патогенная флора). Чуть лучше положение с обструкцией (сужением) бронхов. Она бывает связана как с индивидуальными особенностями ребёнка ( опять же строение гортани+ аллергическая настроенность), так и с видом вируса. Некоторые из них ( к примеру, парагрипп) склонны к поражению гортани, другие - нет. Так что не факт, что и в данном случае будет обструкция бронхов. Снимают её в наше время обычно пульмикортом; назначать его заранее, без особых к тому показаний не нужно. Облегчают дыхание ингаляции водой или 1-2% содовым раствором, тёплое молоко ( если нет на него аллергии) или вообще тёплое питьё; наконец, горчичники на икроножные мышцы. До "эры пульмикорта" малышам при первых признаках затруднения дыхания назначали эуфиллин по 1/4 таб., но-шпу по 1/3 табл. Но вообще при появлении затруднённого дыхания лучше, конечно, вызвать "Скорую"... Не болейте!