Консультации / Педиатрия

2-х разовый сон и кормление

Уважаемые консультанты! Моему сыну пять месяцев. Он спит 2 раза днём. Прочитала очень много статей, в основном дети этого возраста спят 3 раза в день и в этом случае режим кормления понятен. Я не могу выстроить режим дня, т.к. одного сна не хватает и схемы : кормление - бодрствование - сон не получается. Сын спит с 9.30-10 ч. примерно до 12.30-13.00 и с 15-16 ч. до 17-18.30. На ночной сон укладываю в 21 ч. Как мне получить все пять кормлений с двумя снами? Сын на искусственном вскармливании. Просыпается около 7 утра. Буду очень благодарна если сможете мне помочь выстроить схему! Заранее спасибо!
Добрый день! Совершенно не обязательно делать схему кормление - бодрствование-сон. Можно есть и перед и сразу после сна. Кормите ли Вы его ночью в подутренние часы? Или обходитесь пустышкой? Этой информации не хватает. Если нет, то кормите его в 7, затем перед первым сном, то есть в в 10 примерно, затем в 14, затем по пробуждению, примерно в 18, затем перед ночным сном в 21:00. Если нет ночных кормлений, то интервалы в Вашем случае не постоянны. В этом и есть индивидуальный подход. Интервалы будут меняться, если кормите ночью. Это расписание - лишь ориентир, наблюдайте за потребностями ребенка. С уважением, Климова Ю.А,
Спасибо Юлия Александровна за ответ! Я на самом деле не все детали уточнила... Почему меня спустя 5 месяцев стала волновать эта проблема? С рождения сын на смешанном вскармливании, у меня мало было молока, а в 4 месяца оно и вовсе закончилось. Сын очень много ел по началу... За первый месяц прибавка 1800 кг. За второй 1200, затем килограмм ну и т.д. В 5 месяцев вес 8 кг рост 67 см. Родился с весом 3180, выписался 3050. Т.е. для его возраста даже в весе перебор. Но за последний месяц он прибавил 300 гр (меня это не очень волнует, он достаточно набрал и ему хватает). Волнует меня что в свои 5 месяцев он ест каждые 2-2,5-3 часа по 120 мл, по 100, 90 и даже меньше. Получается в месяц он мог съест 150-180 мл, что соответствует 5-6 месячному малышу, а в 5 месяцев он съедает дозу месячного-двухмесячного малыша. Я сейчас напишу наш распорядок дня: 7.00 - просыпается (могу покормить, если просит, но съест при этом 60-80 мл. ) Бодрствование и кормление перед сном 9.30-10.00 - сон который длится до 13 и иногда дольше. Примерно в 13-13.30 - кормление Бодрствование примерно до 15.00-15.30, кормление перед сном 15.30-16.00 - сон до 18.00-18.30 Кормление после сна Бодрствование 20.00 купание 20.30 опять кормление и в 21 - сон Ночью просыпается два раза: где-то около часа ночи или чуть позже и около пяти утра. Если посчитать все кормления, то 8 раз мой сын кушает, но это пользу не приносит. Он ест понемногу, я выливаю смесь, которая стоит приличных денег... Всё остальное меня устраивает, он развивается по возрасту, очень активный, позитивный и весёлый малыш, к пяти месяцам прорезался первый зубик...Но скоро прикорм и тут без режима не обойтись (я мама любящая режим и имеющая ещё 5-ти летнюю дочь), вот я и волнуюсь, как мне выстроить в данной ситуации правильные часы кормления, интервалы между ними. Хочется чтобы сын ел больше по количеству, но меньше раз. Соску сосет только когда засыпает, раньше мог обойтись и без неё, но полезли зубки. Что вы мне при полной картине Юлия Александровна посоветуете?
Добрый вечер! Большие дозы за кормление сможет съедать только если кормить вокруг снов, то есть на засыпание и в момент начала пробуждения, в полусне. Попробуйте кормить, когда дали бы пустышку во сне, (днем), понаблюдайте. В другое время, то есть при бодрствовании, будет сосать коротко, так как слишком многое отвлекает, нужно познавать мир. Это -нормальное поведение для этого возраста. Прикорм введете по режиму, независимо от смеси, не волнуйтесь. Сосание бутылки и прикорм абсолютно не связаны. И еще, в целях экономии, если не съедает он 180, ну и разводите ему 120 мл. Если уж очень захочет еще есть, разведете еще смесь. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо Юлия Александровна! За внимание и поддержку! Вы очень точно подметили... А когда ему есть то? Он не успел доесть уже вскакивает, словно боится что без него что-то важное произойдёт:) Так что будем кушать дальше и изучать мир!