Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца и он на ГВ . В первые месяцы жизни у нас, как у многих детей, мучили колики и стул был по консистенции очень жидкий (впитывался полностью в памперс). Наш педиатр сказал, что это все в пределах нормы. Сейчас проблемы с животиком ушли, а вот стул по консистенции остался прежним. Ребенка ничего не беспокоит, какаем мы 1-2 раза в день, цвет стула нормальный, слизи нет, прибавляем в весе хорошо (за последний месяц прибавили 800 гр. и к 4-м месяцам наш вес 8600 гр.). Все-таки можно такой стул считать нормальным или нет?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
сдайте анализ кала на копрограму и напишите мне потом результаты
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Олеся, добрый день! Сдали кал на копрограмму и вот наши результаты:
№ Исследование Расчетная дата выполнения Значение Ед. измерения Нормальные значения Статус
КОПРОГРАММА
1 Цвет 07/12/2014 желтый Смотри текст выполнено
Дети:
грудное вскармливание - золотисто-желтый, желто-зеленый
искусственное вскармливание - желто-коричневый
2 Консистенция 07/12/2014 жидкая Смотри текст выполнено
Дети:
грудное вскармливание - клейкая, вязкая
искусственное вскармливание - замазкообразная
3 Форма 07/12/2014 неоформленный Смотри текст выполнено
Дети:
грудное вскармливание - неоформленный
искусственное вскармливание - неоформленный
4 Запах 07/12/2014 каловый, нерезкий Смотри текст выполнено
Дети:
грудное вскармливание - слегка кислый
искусственное вскармливание - гнилостный
5 Реакция 07/12/2014 6.0 Смотри текст выполнено
Дети:
грудное вскармливание - 4.8-5.8
искусственное вскармливание - 6.8-7.5
6 Скрытая кровь 07/12/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено
7 Билирубин 07/12/2014 положительный Смотри текст выполнено
Дети:
грудное вскармливание - положительный
искусственное вскармливание - положительный
8 Стеркобилин 07/12/2014 отрицательный отрицательный выполнено
9 Мышечные волокна с исчерченностью 07/12/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено
10 Мышечные волокна без исчерченности 07/12/2014 не обнаружены Смотри текст выполнено
грудное вскармливание -не обнаружены
искусственное вскармливание - не обнаружены или немного
11 Соединительная ткань 07/12/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено
12 Жирные кислоты 07/12/2014 не обнаружены Смотри текст выполнено
грудное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
искусственное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
13 Жир нейтральный 07/12/2014 не обнаружен Смотри текст выполнено
грудное вскармливание - капли
искусственное вскармливание - немного
14 Мыла 07/12/2014 немного немного выполнено
15 Слизь 07/12/2014 немного Смотри текст выполнено
грудное вскармливание -не обнаружена или немного
искусственное вскармливание - не обнаружена или немного
16 Зерна крахмала 07/12/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено
17 Растительная клетчатка неперевариваемая 07/12/2014 не обнаружена допускается выполнено
18 Растительная клетчатка перевариваемая 07/12/2014 не обнаружена Смотри текст выполнено
Дети:
грудное вскармливание - не обнаружена
искусственное вскармливание - не обнаружена
19 Эпителий 07/12/2014 не обнаружен не обнаружен выполнено
20 Реакция на белок 07/12/2014 отрицательная отрицательная выполнено
21 Эритроциты 07/12/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено
22 Лейкоциты 07/12/2014 не обнаружены Смотри текст выполнено
грудное вскармливание - единичные
искусственное вскармливание - единичные
23 Кристаллы гематоидина 07/12/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено
24 Крахмал внеклеточный 07/12/2014 не обнаружен не обнаружен выполнено
25 Крахмал внутриклеточный 07/12/2014 не обнаружен не обнаружен выполнено
26 Кристаллы Шарко-Лейдена 07/12/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено
27 Йодофильная флора 07/12/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено
28 Дрожжевые грибы 07/12/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено
29 Blastocystis hominis (непат. споровик) 07/12/2014 не обнаружен не обнаружен выполнено
30 Chilomastix mesnill 07/12/2014 не обнаружен может присутствовать выполнено
31 Entamoeba coli (кишечная амеба) 07/12/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено
32 Endolimax nana (карликовая амеба) 07/12/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено
33 Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) 07/12/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено
34 Яйца гельминтов 07/12/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
анализ кала в норме, значит, с перевариванием проблем нет. Можно теперь посмотреть анализ на дисбактериоз, ведь разжижение стула нередко происходит из-за нарушения флоры кишечника
Всего Вам доброго!
С уважением,
бутузова Олеся