Консультации / Офтальмология

В каком возрасте и при каких симптомах показано зондирование слезного канала

Здравствуйте. Моему ребёнку исполнилось 4 месяца. В 3,5 мес были на консультации у офтальмолога, доктор не увидел никаких патологий. Но до сих пор ребёнок ни разу не плакал *со слезой*. Да, иногда в глазках наблюдается слёзостояние - но при этом слезы быстро исчезают. Нет никаких гнойных выделений, закисания глазок тоже нет. Согласно прочитанным статьям, в этом возрасте у ребёнка уже должны появиться первые слёзки. Что мне делать? Сколько можно ещё ожидать по времени естественного появления слёз? Или пора уже бежать на консультацию к другому офтальмологу?
Добрый день! В норме слеза вырабатывается постоянно, но в небольших количествах, достаточных для увлажнения глаза. Если у Вас есть сомнения, покажите ребенка детскому офтальмологу.