Консультации / Офтальмология

В каком возрасте и при каких симптомах показано зондирование слезного канала

Здравствуйте. Моему ребёнку исполнилось 4 месяца. В 3,5 мес были на консультации у офтальмолога, доктор не увидел никаких патологий. Но до сих пор ребёнок ни разу не плакал *со слезой*. Да, иногда в глазках наблюдается слёзостояние - но при этом слезы быстро исчезают. Нет никаких гнойных выделений, закисания глазок тоже нет. Согласно прочитанным статьям, в этом возрасте у ребёнка уже должны появиться первые слёзки. Что мне делать? Сколько можно ещё ожидать по времени естественного появления слёз? Или пора уже бежать на консультацию к другому офтальмологу?
Добрый день! В норме слеза вырабатывается постоянно, но в небольших количествах, достаточных для увлажнения глаза. Если у Вас есть сомнения, покажите ребенка детскому офтальмологу.
Консультация врача офтальмолога на тему «В каком возрасте и при каких симптомах показано зондирование слезного канала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.