Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель 2 месяца

Добрый день ! Мы живем в Европе и к сожалению врачи не обращают внимание на проблему, которая волнует меня как маму. 2 мес. назад ребенок заболел (был сухой кашель, температура). Через 3 дня темперт. прошла, кашель продолжался. Начали пить сироп и кашель стал мокрый. Перестали пить, кашель продолжался. Начали пить отхаркивающий сироп - кашель прекратился, но ребенок хрипит. Легкие чистые , слушало 4 врача. Но руку можно положить на грудку и слышен хрип. КОгда я прошу откашляться, то хрип исчезает. И так было 1 мес. Потом начали дрюсироп отхаркивающий пить. Кашель появился частый, как - только хрип беспокоит. Не надо было просить откашляться. Ночью сильный мокрый кашель. Что нам делать ? что это ? насколько опасен такой мокрый затяжной кашель ?
Здравствуйте! А какого возраста ребёнок? По большому счёту кашля бояться не надо. Это всего лишь симптом многих болезней и состояний. Надо не лечить кашель, а устранять его причину – тогда и кашель исчезнет. Более того: кашель не всегда бывает при болезни и патологии. 10-15 раз в день может кашлять и здоровый ребенок (ведь слизистая оболочка, выстилающая дыхательные пути, всегда вырабатывает слизь; при повышенной сухости воздуха, характерной для отапливаемых домов, она легко подсыхает, и ее тоже нужно удалять). Но чаще, конечно, кашель - симптом заболеваний дыхательных путей. Они вызываются разными причинами. К примеру, некоторые микроорганизмы и вирусы отличаются тем, что вызывают длительный упорный кашель.При воспалении органов дыхания влажный кашель связан с необходимостью удалить из них образующуюся мокроту. При обострении хронического аденоидита или гайморита он вызван затеканием слизи из верхних отделов носоглотки в нижние. При попадании в бронхи инородного тела с помощью кашлевых толчков организм пытается удалить препятствие и восстановить проходимость дыхательных путей. Потому нужно, конечно, обследовать ребёнка: сделать рентгенологическое исследование для выявления очагов воспаления или инородного тела, клинический анализ крови, а по их результатам при необходимости могут назначить и ещё что-то. Влажный кашель подавлять не надо, иначе мокрота, состоящая из слизи, тел погибших микробов и вирусов и боровшихся с ними лейкоцитов, так и останется в дыхательных путях. Дети раннего возраста еще не умеют отхаркивать мокроту и глотают ее. Ничего страшного в этом нет. В случаях, когда мокрота отходит хорошо, можно ничего не назначать ребенку. Если же мокрота вязкая и густая, есть смысл «разжижить» ее специальными отхаркивающими средствами. Хорошо подходят для этого не только отхаркивающие сиропы, но и обычные ингаляции водой или 1-2% раствором пищевой соды. Очень эффективно и промывание носовых ходов 2-3 раза в день физиологическим раствором (удобно использовать орошение слизистой готовыми аптечными растворами типа Аквамариса). Более без осмотра ребёнка ничего посоветовать вам, к сожалению, не могу. Постарайтесь пройти обследование - и выздоравливайте!