Поведение ребенка

анонимно
Моему внуку 1 год и 8 месяцев. Он постоянно только дерется, бьет всех подряд. Игрушки немного поиграет и все что попадется под руку швыряет. Например когда пьет молоко то бутылочку не ставит а кидает. Когда побьет например меня, маму или брата лезет сразу целовать, понимая что обидел, но при этом опять дерется. Спит спокойно. Мы уже незнаем как дальше быть. Помогите!

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
ДОбрый день! В таком возрасте ребенок еще не может контролировать свое поведение и отдавать себе отчет в своих поступках. В игрушки самостоятельно он может поиграть 20-30 минут максимум, а затем нужен взрослый, чтобы его занять, предложить новую деятельность. Подберите ребенку мячики и легкие игрушки для бросания: как только начинает все бросать, дайте их, пусть кидает, сколько хочет. Затем превратите собирание игрушек в коробку в интересную игру: дети обычно с удовольствием собирают игрушки наперегонки, кто больше итд. Если ребенок замахивается на кого-то, не давайте ему возможности ударить, просто физически крепко, но спокойно и дружелюбно удерживайте руки. Ничего нет хуже, чем из его "удара" и дальнейшего "извинения" делать концерт - так можно дать ему неправильные установки и ориентиры в отношениях. Также подумайте, может быть у ребенка есть какой-то лишний фактор стресса, из-за чего он перевозбуждается или таким образом он добивается вашего внимания. Удачи, Светлана.