Консультации / Педиатрия

Малышку покусал бешенный кот

Здравствуйте! Обращаюсь к вам от безвыходности.27 ноября наш кот пришел с улицы и покусал годовалую дочь за голову.мы сразу обратились в отделение к хирургу,прививки от бешенства нам отказались делать,так как нужно было заключение ветеринара,28 ноября ветеринар дает заключение,что кот здоров и наблюдать за ним 10 дней.но кот через сутки умирает.его забирают на экспертизу на бешенство.а нам начинают прививки от бешенства 1 декабря. 4 декабря.когда мы сделали вторую прививку мы узнаем.что кот был бешенный.Мои вопросы, ответьте пожалуйста, иначе я схожу уже с ума: что будет с моим ребенком???не поздно ли мы начали прививки? эти прививки 100% помогут моему ребенку? и нам говорят про иммуноглобулин. одни врачи, что лучше и его уколоть.другие что не надо.так как уже нет смысла.Извините,что так много вопросов,но я переживаю,за жизнь своей малышки,что нам делать???
Здравствуйте! Как это ни трудно, прежде всего надо постараться взять себя в руки. Малышка ведь наверняка чувствует Ваше настроение, хотя и не понимает причин вашей тревоги и паники; а ей силы нужны. Наверняка после укуса Вы рану малышке обрабатывали - и скорее всего спиртсодержащим препаратом; это уже снижает возможность заражения. К тому же инкубационный период при бешенстве достаточно длинный (как минимум 10 дней, а чаще длиннее). За это время вы успели ввести вакцину дважды, и хотя в полной мере выработка антител еще не успела наладиться, эта работа уже была запущена; надеюсь, что это сыграет свою роль. Сейчас нужно наблюдать за ребёнком; каждый день измерять температуру - и молиться... Относительно антирабического иммуноглобулина лучше, наверное, посоветоваться с инфекционистом. С одной стороны, обычно его вводят сразу возле места укуса; с другой - да хоть что-то хочется сделать, любой шанс стопроцентно использовать. Держитесь; Бог вам в помощь!