Консультации / Офтальмология

Шрамы после халязиона

Здравствуйте, ребенку 2 года, в конце лета на одном глазу прорвались и вышли два халязиона (сами), по размерам были довольно большие, шишки ушли практически сразу, а вот шрамики до сих пор не рассосутся, под ресницами осталась будто красная подводка, подскажите пожалуйста надо ли чем мазать глаз, или эти шрамики уже не рассосутся? Периодически на этом месте появляются малюсенькие прыщики, но быстро проходят, спасибо
Здравствуйте! Противовоспалительные мази и капли , к сожалению, уже не помогут, они могут быть эффективны в течение 2-3 недель с момента появления халазиона. Для определения тактики необходимого ребенку лечения нужно провести осмотр. Покажите ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нам. Причиной появления халязиона могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, дисбактериозы, глистная инвазия, гастроэнтероколиты и т.д.), поэтому рекомендую показать ребенка педиатру и гастроэнтерологу.