Консультации / Педиатрия

Желудочная диспепсия

Здравствуйте! Дочке 8 лет, рост 134, вес 24.5 кг. С 6 лет беспокоят спастические боли в животе и жидкий стул-2-3раза в месяц. Сдавали кровь- биохимия в норме, лямблии, гельминты не выявлены. На УЗИ-S-образная деформация желчного пузыря, увеличены лимфоузлы по ходу брюшной аорты, увеличение печени-КВР-106 мм(год назад) В копрограмме- нейтральный жир. Заметила, что боль и жидкий стул появляются после употребления в пищу овсяной, манной каш, хлебобулочных изделий. А еще после сильного волнения. Уже сдали кровь на АТ к глиадину и тканевой транспептидазе- отрицательны. От но-шпы особого эффекта нет, принимали хофитол- все тоже самое. Немного лучше было от иберогаста и ферментов. Это функциональная диспепсия? Что можно есть и нужны ли еще какие-нибудь обследования?
Здравствуйте! Чтобы разграничить функциональные нарушения деятельности ЖКТ и органическую патологию ( холецистит и реактивную панкреатопатию), нужно девочку детально обследовать. Сделать это поможет гастроэнтеролог. Если такого специалиста нет в вашей поликлинике, я бы обратилась в ближайший педиатрический центр или в консультативную поликлинику при областной ( или краевой) больнице. Возьмите с собой результаты всех ранее проведённых обследований - это может помочь в диагностике. в зависимости от результатов осмотра дополнительно могут назначить фиброгастроскопию и даже рентгенологическое обследование органов брюшной полости. Могут потребоваться консультации аллерголога и невролога. Из питания пока нужно исключить все продукты, вызывающие обострения. Учитывая изменения со стороны печени, я бы ограничила жирные продукты, жареное и печёное; не давала копчёностей, пряностей, концентрированных бульонов, пищи с консервантами. Когда уточните диагноз, станет ясно, как долго и насколько тщательно нужно соблюдать диету. Здоровья вам!