Консультации / Педиатрия

Редкий стул

здравствуйте. моему сыну 4,5 месяца, с полутора месяцев на искусственном вскармливании, смесь нутрилон. В настоящее время прикармливаем овощными пюре (цветная капуста, морковь), из фруктовых пюре - чернослив, также получает гречневую кашу нутрилон на основе молочной смеси. сразу как прекратилось грудное вскармливание, стул был один раз в сутки. при этом на ГВ стул был до 12 раз в сутки. примерно с трех месяцев, стул стал раз в двое суток. а последние 10 дней стул раз в трое суток. При этом ребенка не беспокоит отсутствие стула, животик мягкий, газы отходят хорошо, какает сам без помощи, однако по консистенции стул похож на пластилин с очень резким запахом. Малыш не капризничает, не поджимает ножки в общем довольно жизнерадостный. отсутствие регулярного стула у малыша сильно беспокоит меня...
Здравствуйте! А как малыш прибавляет в массе? и сколько прикорма съедает за кормление? выдерживает ли интервалы между приёмами пищи, наедается ли, не просит ли ещё? Вообще после 2 месяцев стул всегда становится реже, чем в первые недели жизни,а после введения прикорма всё больше по цвету и консистенции приближается к стулу взрослого человека. Но раз в три дня - слишком редко. Резкий запах говорит о трудностях с перевариванием пищи; и это понятно - ведь в 4,5 месяца иметь 3 прикорма ( овощное пюре, каша и фруктовое пюре) - это слишком много, детский ЖКТ к этому не приспособлен. Гораздо правильнее для его пищеварения было бы есть только молочную смесь - и разве что фруктовое пюре... Сейчас же для переваривания ему может потребоваться дополнительная "помощь" ферментов ( от модного сейчас креона до старого абомина), назначение биотиков и пр.. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Для профилактики запоров я бы использовала массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. При искусственном вскармливании порой достаточно сменить смесь, и стул нормализуется. Часто помогают адаптированные кисломолочные смеси. Они содержат пробиотики – живые микроорганизмы, в нормальных условиях обитающие в кишечнике грудных детей, облегчающие усвоение пищи и обеспечивающие выработку витаминов группы В и молочной кислоты. Чаще всего это разные виды (штаммы) бифидобактерий и лактобактерий. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Иногда советуют 1-2 раза в день давать ребёнку антирефлюксную смесь на основе камеди рожкового дерева: гуаровая камедь способствует увеличению объема каловых масс и способствует их отхождению (так действуют «Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом»). Не могу не сказать, что иногда (редко - только у 5% детей) запор может быть проявлением заболевания кишечника. Не думаю, что это Ваш случай (судя по отсутствию беспокойства) - но если от всего перечисленного толку не будет, при возможности я бы все же показала малышку гастроэнтерологу. Здоровья вам!