Консультации / Психология и психиатрия

Как стать более открытой

Здравствуйте.Мне 16 лет.Хочу стать более уверенной,открытой и общительной.Ещё хочется быть смелее.Сейчас конечно не такая ситуация,которая была пару лет назад.Я стала двигаться вперёд,но этого не достаточно.Хочется без смущения разговаривать с людьми,задавать любые вопросы,тебя интересующие,уметь достойно постоять за себя.Пожалуйста подскажите как лучше раскрепоститься?Заранее спасибо.
Добрый день! Здорово, что Вы работаете в этом направлении, и уже есть успехи. Однако, не думайте, что добиться высокой коммуникативной компетентности, если хотите, можно быстро и легко. Кроме литературы и, возможно, специальных тренингов, направленных на развитие навыков общения, нужен все-таки опыт, который накапливается со временем. Больше живого контакта с людьми, тренируйтесь заводить разговор с незнакомыми людьми в бытовых ситуациях (как упражнение): в транспорте, магазине. Это помогает выработать привычку не бояться первой заговорить или спросить. Начинайте с простых вопросов "не знаете, в каком отделе продается... итд, то есть самое незначительное и краткое общение. Но вы увидите, как с каждым разом легче спросить. Что касается "постоять за себя", то здесь, вероятно, были неудачные случаи и, конечно, лучше разобрать их подробнее с родными или психологом. Удачи, Светлана.