Консультации / Педиатрия

У грудничка стул с кровью

Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца, который стал какать с прожилками крови. Месяц назад у нас появилась Конъюгационная желтуха, нас положили в больницу, и назначили лечение в виде капельниц физраствора и глюкозы, антибиотики, препарат Актовигин, цитраливаевая минстура, укрлив и мальтофер, параллельно у нас был кашель и еще принимали афлубин и сироп от кашля проспан, в добавок бифидобактерин и от коликов боботик, после чего, я стала замечать в памперсе прожилки крови в кале. После курса лечений некоторое время крови не было, а вчера я попробывала дать ребенку 2 капли яблочного сока , а сегодня она опять покакала с кровью, и на этот раз намного больше ее было. Температура колеблется от 36.6 до 37.0 (если в комнате жарко), последние пару дней она резко вскрикивала не с того не сего. Подскажите, не может ли это быть изза такого количества лекарств принятых в одно время, и как с этим справиться? Антибиотики ребенку кололи дважды, в месячном возрасте и в 2 месяца
Здравствуйте! Скажите, а слизи в кале много? Иногда прожилки крови и слизь в кале являются проявлением аллергической реакции со стороны кишечника - а уж на что её дать, у вас выбор большой.... Во-первых, не пытайтесь сейчас давать ребёнку ничего, кроме груди (или смеси, если вы на ИВ). Сок вообще сейчас советуют вводить в рацион после 6 месяцев - а тем более на фоне частых дисфункций ЖКТ. Когда всё успокоится, при необходимости ( видимо, у вас низкий гемоглобин?) можно будет начать давать с ложечки по крошечке фруктовое пюре - но и то лучше с 4 месяцев. Во-вторых, уберите из своего рациона ( если кормите грудью) все вероятностные аллергены. Внимательно следите на стулом малышки - и если кровь появится в кале ещё раз, сохраните памперс и покажите его участковому педиатру. Здоровья вам!