Консультации / Гинекология

Низкая плацентация

Скажите, пожалуйста, опасна ли низкая плацентация, 23 недели? Что при ней нужно делать?
Добрый день! Низкая плацентация - это расположение нижнего края плаценты меньше чем на 5 см от внутреннего зева шейки матки. Опасность такого низкого расположения в том, что может спровоцировать угрозу преждевременных родов, отслойку плаценты, кровотечение. Повлиять на это никак не получится. Рекомендуется ограничить физическую нагрузку, нагревание (баня, подогрев сидений), исключение половой жизни. Как правило к 30-34 неделям плацента "мигрирует" от внутреннего зева выше за счет роста матки. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна