Консультации / Репродуктология

Беременность при эрозии

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,мне 40 лет,у меня поздний брак,я замужем 1,5 года.Детей у меня нет,беременность не наступала,аборты не делала.Мужу 39 лет.Очень хотим ребёночка.У меня застарелая эрозия матки,она меня не беспокоит.Все врачи говорят по разному.Как вы думаете, нужно ли мне лечить,делать операцию,если я ещё не рожавшая?Возможно ли наступление беременности при эрозии матки?Заранее спасибо вам за ответ.
Добрый день! Сама по себе эрозия не мешает наступлению беременности и лечения не требует. Но на ее фоне могут резвиться другие заболевания шейки матки, заподозрить которые можно по данным кольпоскопии и мазка на онкоцитологию. При необходимости выполняют биопсию шейки матки и по результатам гистологического анализы решают, надо прижигать или нет. После этого надо срочно планировать беременность, основным методом лечения в такой ситуации является ЭКО, нельзя терять время. Удачи! С уважением, Колода Юлия Алексеевна