Консультации / Педиатрия

Ребенок не сидит

Здравствуйте! Моей дочке 16го декабря будет 7месяцев.Но она до сих пор не сидит самостоятельно, без опоры, и даже не поднимает свое туловище,ну т.е.не встает на вытянутые руки. На медосмотре в 6мес и хирург, и невролог поставили диагноз слабость мышц спины, но ни один не дал никаких советов,как укрепить спину. Что посоветовали бы Вы?
Здравствуйте! Мне кажется, прежде всего нужно разобраться в причинах этой слабости. Одно дело, если она заключается в дефектах ухода или рахите; другое - если дело в последствиях родовой травмы. А ведь есть ещё и сложные генетически обусловленные миастении... Если ваши доктора не могут разобраться в этой проблеме, есть смысл показать ребёнка специалистам консультативной поликлиники или педиатрического центра. Куда обратиться, могут подсказать руководители вашей детской поликлиники. В зависимости от причины и будет определена программа действий ( при рахите - его лечение педиатром, при ДЦП или других неврологических синдромах - наблюдение неврологом). В любом случае при миастении не помешает массаж и доступная малышке гимнастика. Но комплекс опять же должен рекомендовать специалист, который видел ребёнка и знает причину мышечной слабости. Здоровья вам!