Консультации / Репродуктология

Планирую беременность

Добрый день! Мне 30 лет. Планирую родить второго ребенка. В феврале 2014 года была сделана гистероскопия, т.к. был полип эндометрия. Пролечилась. Менструальный цикл, до гистероскопии был регулярный, сейчас нерегулярный от 29 до 33 дней.Врач сказал, что чтобы забеременеть нужно обязательно принимать дюфастон. В этом цикле сдала анализы на гормоны. На 6 день цикла ФСГ 3,52 мЕД/мл, ЛГ 2,99 мЕд/мл, Эстрадиол 300 пмоль/л, ДЭА -SO4 -5,8 мкмоль/л, Тестостерон 1,08 нмоль/л, Пролактин 154 мЕд/л. на 21 день цикла ТТГ 1,19 мкМЕ/мл, Прогестерон 17.50 нг/мл. Врач сказал, что гормоны в пределах нормы, зачем тогда принимать дюфастон? Что вы можете сказать относительно моих анализов?Есть ли у меня шанс забеременеть не принимая никаких препаратов? Заранее спасибо!!
Добрый день! Концентрация прогестерона низковатая, поэтому препараты прогестерона желательно все же принимать. Если в ближайшее время беременность не наступит, надо смотреть показатели спермограммы и проходимость маточных труб. С уважением, Колода Юлия Алексеевна