Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте!!! Моему сыну 6 лет и он вчера пришел из сада с пятнами на лбу, животе, сегодня ходили к врачу, сказали - ветрянка. Температура 37-37,8. Даю супрастин и нурофен в таблетках, мажу зеленкой. Дома находится ребенок 5,5 месяца. Каков риск заболевания маленького ребенка? И что сделать, чтобы не заразилась она? сын заходит в комнату, но к ней вообще не подходит. Очень переживаю и за старшего и за младшую. Насколько опасна ветрянка? Спасибо.
Здравствуйте! Если Вы когда-то болели ветрянкой и кормите малышку грудью, риск заболевания невелик. Если какого-то из этих факторов нет - он выше. Точных цифр назвать Вам не могу; вирус отличается высокой летучестью, но груднички болеют пореже, чем дошкольники. Первое, что надо было бы сделать - это разобщить детей ( может, отправить старшего к бабушке?) Но боюсь, что с этим мы уже немного опоздали. Мальчик представлял ( и представляет) опасность для окружающих с последнего дня перед появлением сыпи до 5 дня после окончания высыпания ( сыпь при ветрянке может появляться толчками, волнами - с промежутком в 1-2 дня). В каждый из этих опасных дней может произойти заражение младшего ребёнка. Потому если есть возможность ребятишек "развести" на время, сделайте это. Если же нет - хотя бы держите болящего в отдельной комнате, не подпуская к сестрёнке, и регулярно проветривайте квартиру. Через 11-21 день после контакта у малышки могут появиться признаки заболевания ветряной оспой. Прививку против неё делать поздно, да и не прижилась она ещё пока у нас. Гамма-глобулин вводят редко, только очень ослабленным больным. Потому особых средств профилактики мы применить, увы, не можем. Впрочем, и при лечении ветрянки используют только симптоматические лекарства. Жаропонижающие, к примеру, дают только при высокой Т; супрастин и другие антигистаминные назначают только при выраженном зуде, чтоб немного успокоить ребёнка... Даже традиционная зелёнка особо не нужна - разве что пригодится, чтоб отличить новые элементы высыпаний от старых, уже смазанных... Обычно это заболевание протекает легко - особенно у детей ( если заболевает взрослый, течение может быть куда более тяжёлым). Потому некоторые маститые профессора- медики даже специально водили своих внуков в гости к ветряночным больным - чтоб переболеть этой детской болезнью в детстве. Так что не нужно Вам особенно переживать; и пусть ничем более тяжёлым, чем ветрянка, Ваши ребятишки не болеют!
Грудью я кормила очень мало - 3 недели. Температуры особой нет, да и пятна появляются не часто. Может быть ветрянка в легкой форме.