Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте. Как облегчить состояние ребенка? Ребенок болеет 7-ой день. Практически состояние улучшилось,температуры нет, новых высыпаний нет - только вот на половых губах остались незаживающие язвочки. По рекомендации детского участкового врача обрабатываем зеленкой - сожгли наверное все.Может есть какое-нибудь более щадящее средство?
Здравствуйте! Откровенно говоря, при ветряной оспе особой нужды в обработке ветряночных элементов зелёнкой нет; разве что чтобы кожу рядом с болячкой продезинфицировать. На ветряночный вирус зелёнка абсолютно не действует; заживления не ускоряет (многочисленные исследования подтвердили это). При ветряной оспе обрабатывать нежную кожу в области промежности спиртовым раствором я бы не стала... Можно попробовать мази с окисью цинка ( к примеру, судокрем) - они подсушивают, если язвочки ещё мокнут; или ранозаживляющие средства типа витамина А , бепантена, пантенола. Они помогут никак не меньше зелёнки - но раздражать будут меньше. Выздоравливайте!