Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Добрый день. Моя дочь родилась весом 3 030 г. За 1-ый месяц она набрала 970 г., за 2-й - 800 г., за 3-й - 700 г., за 4-й – 390 г., за 5-й – 430 г. и за 6 – 370 г. Итого в 6 месяцев она весила 6 700 г.( а также её рост 66,5 см., окружность головы 42 см., в 5 месяцев вылезли 2 нижних зуба, делали узи головы, паталогий нет). Но за первую неделю седьмого месяца она потеряла 100 г. Ребенок на грудном вскармливании. Грудь сосет через 2 -2,5 часа по 5 минут. В 5 меяцев начали вводить прикорм (гречневую кашу), а с пяти с половиной месяцев одно кормление было полностью заменено на кашу (ребенок съедает около 120-150 мл. каши). Также начали вводить овощи, ребенок не хотел есть. На данный момент съедает около 20-30 г. кабачок+яблоко. Пробовала давать смесь после груди, ребенок отказывается. К концу 6- го месяца сдавали калл, анализы хорошие. Подскажите какие могут быть причины плохого набора веса? Может ли за 5 минут ребенок съесть кол-во необходимого молока? Как помочь ребенку набрать недостающий вес?
Добрый вечер! Добрый вечер! Не волнуйтесь, если в анализах все хорошо (кровь, моча), ребенок не болен (педиатр осматривал). Попробуйте кормить "вокруг снов" : на засыпание и как только увидете первые признаки пробуждения. Если ребенок спит 3 раза днем , будет 6 "хороших" кормлений. Нет ли ошибок в организации грудного вскармливания? Не используете ли пустышку, кормите ли ночью? Здесь могут быть потери в питании. Кашу хорошо бы пробовать молочную (вводить как новый продукт прикорма). Заменять кормление не нужно, обязательно "запивайте" грудным молоком. Болезни, массаж, ныряние, переезды и другие стрессы способствуют снижению веса. С уважением, Климова Ю.А.