Консультации / Психология и психиатрия

Плохое поведение ребенка

Здравствуйте! У меня такая проблема: сыну скоро 6лет. Очень подвижный ребенок, ни минуты на месте спокойно посидеть не может. Сейчас еще можно как-то усадить его за занятие (год назад это сделать было крайне сложно),и то ненадолго. В садике постоянно жалуются воспитатели,что ведет себя плохо,не слушается,сегодня даже подрался как они говорят всерьез. Ходим на спортивные тренировки,и там раз на раз не приходится,но сегодня тренер сказал,что выгонит из спортшколы-хулиганит, не слушается. Папа его очень ругает каждый день,т.к. каждый день в садике жалобы на ребенка. Лишает мультиков, игр, игрушек. Вообще очень строг к нему. Порой необоснованно,часто и за все ставит в угол (так воспитывали его самого,и он очень страдал, тем не менее,наказывает). Но все без толку. Сын просит прощения,плачет, говорит,больше так не буду,держится день-два,и все по новой,и еще сильнее...Как протест какой-то... Из-за всего этого в семье постоянная напряженка и споры. Как быть? Можно ли нам помочь? Ведь по натуре ребенок добрый и ласковый... Очень буду благодарна за ответ.
Добрый день! Вы сами заметили, что прогресс в плане усидчивости есть:). Это хорошо. Также вы видите, что папины меры не приносят желаемых результатов. Это и понятно: ведь на самом деле вы НЕ ЗНАЕТЕ, что происходит в каждом конкретном случае в саду или на тренировке. Для того, чтобы наказать, нужно быть уверенным, что это пойдет на пользу и ПОМОЖЕТ ребенку в следующий раз так не делать. Прежде всего, позиция родителя при обсуждении ЛЮБОГО случая должна быть "на стороне ребенка" (то есть, если хотите презумпция невиновности, т.е исходим из того, что ему вина не доказана:). Благожелательно! выслушиваем его подробную! версию событий и, если считаем, что он не прав, спрашиваем: как ты думаешь, что ты сделал не совсем правильно? А как можно было бы поступить? А как ты постараешься сделать в след. раз? ИТД. То есть помогаем ребенку осознать и проговорить его поведение, выработать СТРАТЕГИЮ на след. раз. Наша задача, как родителей, НАУЧИТЬ. А уж наказывать нужно в крайнем случае, иначе внутренняя обида ребенка увеличивается, а самооценка падает. Тренера в конце концов можно сменить, с воспитателями поменять "позицию" в разговоре: не "ах, как он мог, как стыдно", а "да, он сказал/сделал не так, но помогите ему вести себя иначе, подскажите". Напустились на дитё:). Если внимательно слушать их жалобы и соглашаться, они так и продолжать жаловаться на парня. Покажите, что ВЫ точно знаете, что он хороший и добрый. Будьте уверенней в себе, а папу надо "прорабатывать":). Удачи, Светлана.