Консультации / Дефектология

Нормы произношения в 2 года

Моей дочери 2 года 2 месяца. Она не выговаривает звук Н (мягкий и твёрдый), вместо них говорит Я. Например, нашла - "яшла",и ещё вместо звука ш , звук с (шерсть - "селсть") К какому возрасту ребёнок должен научиться говорить звук р? Остальное произносит вроде бы понятно и правильно. Какие занятия можно проводить для развития речи в этом возрасте? Спасибо.
Добрый день. Формирование звуков происходит до 4 лет,а вот "р" и "л" могут еще появляться вплоть до 6 лет.Так что, я думаю,Вы еще можете понаблюдать за ребенком ,а затем,если к 4 годам не будет заметного улучшения,обратиться к логопеду. Всего Вам доброго.