Я очень часто болею ОРЗ,и боюсь чтоб моя кроха не заболела,можно для профилактики что-то давать в таком возрасте,если да то какое лекарство?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Таким малышам педиатры обычно рекомендуют применять гель Виферон для профилактики простуд. Гель наносят при помощи ватной палочки на очищенную слизистую носа, это моментально создает защиту от вирусов и инфекций, повышая местный иммунитет. Для профилактики простуд гелем рекомендуется пользоваться 2 раза в день, этого достаточно для полноценной защиты. Им можно пользоваться как малышу, так и маме, но применять каждый раз чистую ватную палочку. Особенно выручает такой способ если дома кто то болеет, при походе в поликлинику, в гости или общественные места. Также для профилактики простуд не нужно забывать о простых мерах профилактики: регулярное мытье рук, полноценное питание, прием поливитаминов, полноценный отдых, сон, проветривание, прогулки на свежем воздухе и увлажнение воздуха в помещении. Не болейте!