Здравствуйте у моего ребенка 6,5 месяцев температура 37-38 днем, а ночью 38-39 уже так уже 3 дня и понос. Врач приезжала сказала на зубы (у нас 2 нижних уже есть, вылезли без температуры). Прописала нурофен сироп и свечи, а так же если не будет помогать заменить панадолом и цефиконом. И гели холисал или калгель. Но сиропы нам не помогают, только свечи, но в инструкции написано свечку частно нельзя ставить... Подскажите, что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и кишечную инфекцию. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация.
Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. ведь помимо жаропонижающих средств необходимо назначение препаратов для лечения инфекции: противомикробное средство для кишечника, энтеросорбенты и обязательное отпаивание, тк с понос ребенок теряет много жидкости
при упорной температуре совмещают сироп нурофен на основе ибупрофена -- каждые 8 часов, то есть 3 раза в сутки. В перерыве между ними при необходимости можно использовать свечи на основе паарцетамола, например, цеферон Д
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся