Консультации / Педиатрия

Простуда у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, рост 65 , вес 8кг, полностью гв. Находился в одном доме с заболевшей гриппом бабушкой, давала гриппферон для профилактики. Сегодня при ночном кормлении слышно было что ребенку тяжело дышать и сопли в носу., температуры нет , плюс добавился кашель, ребенок вялый и постоянно трет глазки. Что можно дать малышу чтоб не запустить ситуацию? Чем облегчить дыхание?
Здравствуйте! 1) закапывать в носик несколько раз в день физиологический раствор ( или использовать капли типа "Аквамарис") - а излишек осторожненько, не запихивая наконечник глубоко, убирать отсосом ( аспиратором типа БэбиВакса или маленьким резиновым баллончиком; но излишков может и не быть - при использовании распылителя практически все всасывается). 2) гриппферон продолжать закапывать - по 1 капле в каждый носовой ход каждые 2-3 часа; 3) можно "впрыскивать" в носик грудное молоко - некоторые мамы наловчились делать это прямо из груди; 4) кормить по аппетиту; не насиловать; если будет плохо сосать, можно предложить несколько раз в день питьё ( воду) с ложечки; 5) вызвать врача-педиатра - потому что в таком возрасте самолечение опасно; ОРЗ может легко спускаться на нижние дыхательные пути. Не болейте!