Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом 4 мес ребенка

у ребенка 2 раза в сутки жидкий зеленый с примесью слизи и кислым резким запахам уже 10 дней. что нужно делать? он на смешанном вскармливании. по узи изгиб желчного пузыря Стала давать бифидум бактерин форте. И у ребенка влажные руки и ступни ночью сильно потеет (спинка мокрая)
А сколько раз в день какал Ваш малыш ранее? 2 раза в день - абсолютная норма в этом возрасте. Примесь зелени и слизи может быть реакцией на какой-то новый продукт в Вашем рационе - или диете ребёнка ( никаких фруктовых пюре или других прикормов или новых смесей не вводили?) Если изменение характера стула ребёнка не беспокоит, если он спокоен и весел, ест как обычно, играет, если температура тела у него нормальная - я бы вообще никаких медикаментов пока не давала ( ну, разве что "Смекту"..). Нужно разобраться в причине изменений стула. Вполне вероятно, что изменение характера стула связано с другими вашими жалобами - на потливость и влажные конечности. Гипергидроз может быть следствием дисфункции вегетативной нервной системы; и она же "отвечает" за характер стула... Что говорит невролог - у малыша нет проявлений каких-либо отклонений в родах? на учёте не состоите? Если есть какие-то изменения в поведении и аппетите, прежде всего проанализируйте свой рацион и питание ребёнка ( об этом уже говорила вначале). Советую обратиться к врачу-педиатру для осмотра; при необходимости он направит на бактериологический анализ кала и копрограмму, чтоб исключить кишечную инфекцию. Педиатр назначал вам витамин Д для профилактики рахита? Ведь повышенная потливость ( правда чаще со стороны головки, затылка) может быть ещё и одним из ранних общих симптомов рахита. Видите, сколько вариантов нужно учесть ( и это ещё не все "подводные камни" - тут и десны нужно смотреть, не набухли ли, и про прививки спрашивать..). Потому всё же покажите малыша педиатру. Здоровья вам!