Консультации / Педиатрия

Частые заболевания ребенка

Здравствуйте, меня зовут Ирина, я из Ленинградской области, г. Волхов. Ребенку 1 год и 3 месяца. В сад не ходим. Две недели назад болели, как наш педиатр сказал ОРВ, красное горло, высокая температура до 38,8 град. Причем после приема жаропонижающих препаратов сбивалась на 5-6 часов. Затем как по часам снова быстро поднималась. Четыре дня сбивали температуру. На пятый день стали принимать флемоксин солютаб 125мг три раза в день. Пять дней пропили, сдали мочу и кровь. Результаты пришли идеальные, все более, чем в порядке. Прошло ровно две недели и та же история, высокая температура каждые 5 часов, красное горло и в этот раз на 3-й день заболевания выявился кашель отхаркивающийся и сильный насморк. Пьем опять флемоксин. Причем в обоих случаях даже при приеме антибиотиков на 4-й день приема температура бывает 37,1 град. Идут сейчас зубы одновременно 5 штук, но десны не набухают,т.е. воспаления десен нет (показывали даже стоматологу). Скажите, какие еще можно сдать анализы, чтобы определить причину таких частых и сложных заболеваний ребенка с приемом антибиотиков или может во время прорезывания зубов ввиду ослабленного иммунитета, возможны такие частые заболевания? Контактов с больными нет. Мне теперь даже страшно на улицу ребенка выводить, хотя постоянно мажу под носиком оксолиновой мазью. Подскажите, что делать? Боюсь, что ситуация опять может повториться. Как часто можно принимать антибиотики?
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала к грамотному иммунологу за помощью. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета наберитесь терпения, можно добиться того, чтобы ребенок не болел так часто, но придется приложить усилия! Все получится! Будут еще вопросы--пишите! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, спасибо за исчерпывающий ответ! разрешите еще на что обратить внимание - изучила анализ крови, сданный после первого курса приема антибиотиков, т.е. две недели назад. Увеличены ненамного MON - 0.77 при норме 0,70, LYM% 48.4 при норме 40, MON% 10,3 при норме 7 и PLT 420 при норме 400. Лейкоциты в норме. СОЕ нормально. Это может быть вирус герпеса? Вроде у нас у городе говорят сейчас такая эпидемия. Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! на здоровье! спрашивайте, не стесняйтесь! смотрите, повышение моноцитов незначительное, оно может быть признаком недавно перенесенного заболевания. Лимфоциты в нормах не совсем верно указаны, в таком возрасте они в норме преобладают над нейтрофилами, так будет до 4 лет (состоится второй перекрест крови). Данных за какую-то серьезную патологию в данном анализе крови я не вижу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся