Консультации / Педиатрия

Диатез

здравствуйте Ирина Викторовна!дочке 2 месяца.находимся на ГВ.появился диатез уже 5 день.мазала щечки Бепантеном но безрезультатно.полностью исключила из своего рациона сладкое и все бесполезно краснота не исчезает а наоборот даже становится сильнее.(а тут еще по своей глупости поела супчик из копченых косточек)подскажите пожалуйста как вылечить и что еще исключить из своего рациона питания чтобы не страдал ребенок?!Заранее благодарна за помощь.
Здравствуйте! При аллергических высыпаниях главное - найти аллерген и исключить его из обихода ребенка. Чаще всего в таком возрасте реакция бывает на аллергены пищи. Проанализируйте, нет ли связи между появлением сыпи и введением какого-то нового продукта в Ваш рацион ( кроме копчёных косточек). В сложных случаях советуют вести пищевой дневник, где фиксируют все новые продукты и реакцию на них. Обычно рекомендуют снять все новые продукты из рациона, выждать день-два, а потом по одному вводить их в питание и записывать, какая реакция на них будет ( вести пищевой дневник). Малышей с аллергической настроенностью рекомендуют умывать настоем череды. Кожу на щеках можно в течение недели 1-2 раза в день смазывать гидрокортизоновой мазью или Адвантаном, еще несколько раз в день - увлажняющими кремами-эмолентами ( есть такая серия - "Эмолеум"), кремами с окисью цинка ( типа судокрема) или просто детским кремом. Если эта базисная терапия не поможет, покажитесь участковому педиатру; возможно, он назначит другие мази ( к примеру, фенистил-гель) или даже лекарства через рот. Не болейте!