Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 7 лет

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я мать-одиночка. Моей дочери сейчас 7 лет, она ходит в первый класс. В 3 года я отдала её в детсад и вышла на работу, забирать из д/с было некому, и мама настояла чтобы её забирал дед(мой отец). Я конечно не хотела, т.к. знала что он человек неуравновешенный, но деваться было некуда и я согласилась. Потом она стала жаловаться, что ей очень тяжело жить (в 4 года!), стала очень эмоциональной, все время начала плакать. А недавно я выяснила, что оказывается, он её бил и постоянно ставил в угол. Очень боится взрослых, и настороженно относится к детям. Боится своего учителя, преподавателя по танцам. Никому не верит, огрызается, нервная и очень эмоциональная. Что делать с этой ситуацией не знаю, как привести ребенка в нормальное состояние? Пожалуйста, помогите.
Здравствуйте! Прошу Вас не переживать сильно.Ребенок не очень справляется с ситуацией вхождения в новыйстиль жизни. Как бы мы не хотели - дети все же очень по-разному реагируют на первый класс. Главное не бояться сильно за девочку - все получится потихоньку. Может быть я бы ограничила немножко нагрузки. Если она боится преподавателя танцев - лучше перевести к такому ,к которому ребенок не будет относиться со страхом. есть такое понятие - терапия средой - маленькой сейчас это подойдет - находить безопасную для нее среду. ну и играть.общаться с ней,больше ей времени своего уделяйте .давайте выражать эмоции,и принимайте их без опасений и претензий либо одергиваний. ну и конечно ,очно со специалистом - со школьным психологом - в контакт войдите.Вам самой надо проработать конфликт с вашим отцом. Удачи.У вас все получится.