Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота и твердый стул

Моей дочери 1г7м родилась 4 200гр 57 см с рождения плохая прибавка веса сейчас весит 9 кг. 75 см Обследовались поставили диагноз целиакия. Соблюдаем строгую диету больше полугода . Антитела к аглядину пришли в норму. А огромный вздутый живот беспокойство ребенка постоянные запоры так и беспокоят малышку. мы у брали все аллергены едим вымоченную картошку гречневую кукурузную кашу пшенную кашу.добавляем смесь неокейт пьем чай компот на зеленых яблоках брокколи цветная капуста кабачоколивковое масло. Что можете нам посоветовать? 10 дней каждого месяца пьем креон 3 раза в день. 1 раз в квартал пребиотики. для профилактики рахита аквадетрим
1. Рост и вес существенно ниже возрастной нормы. Указанные признаки могут свидетельствовать о продолжении поступления глютена в питание. Уберите из питания пшённую кашу. Следите за составом продуктов, поскольку в крупах могут содержаться примеси глютена, которые в них не должы быть. Возможно поступление продуктов, когда Вы не видите: ребёнок хочет кушать и берёт хлеб или изделия из него тайком. 2. В питании не указано наличие мясных продуктов. Они должны быть в виде пюре или тефтелей - мясо и птица. Нежирные виды и сорта или хорошо обезжиренные, без фасций и сухожилий, паровые и отварные. Рыба: нежирные виды куском и рубленые, отварные и паровые. Расширяйте постепенно разнообразие употребляемых овощей и фруктов, вводя по 1 продукту. 3. Следует искать также другие причины и следствия указанных явлений. Ребёнок родился с большим весом и ростом, поэтому следует сделать глюкозу крови и гликированный гемоглобин ребёнку и матери для исключения сахарного диабета. 4. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму без препаратов, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. Дальше следует решать о необходимости дальнейших обследований или лечения. Следует исключить также другие причины в виде гепатита, аномалий кишечника и других заболеваний. 5. Нужно учесть переносимость молочных продуктов. При отсутствии их непереносимости следует расширять питание ребёнка. Добавляйте молочные продукты. Некислый, свежий творог, кальцинированный творог в натуральном виде и в блюдах (творожная паста, паровые пудинги с протертой крупой и овощами). Некислая сметана в блюда. При переносимости - кисломолочные напитки, а также до 50 г молока или сливок с чаем и в блюдах. Неострый тертый сыр; яйцо: 1 в день всмятку, омлеты паровые, белковые; 6. Случаи рефрактерности к безглютеновой диете, т.е. отсутствия эффекта при ее применении, возможны в связи с погрешностями в питании, наличием другого диагноза, а также особой (рефрактерной) формой самой целиакии. Наиболее частой причиной среди перечисленных является несоблюдение больными предписанной диеты. У 10-15% больных с характерными клиническими и другими признаками целиакии и незначительным эффектом диеты может быть рефрактерная форма, при которой положительное действие дает лекарственное лечение.