Консультации / Гастроэнтерология

Малыш 5 месяцев запор и болит живот

Здравствуйте! моему сыну 5,5 месяцев. Родился на 40 неделе КС. Вес 3480кг рост 54 см. Сейчас вес 8500 и 68 см. Находился на ГВ до 2 мес, потом меня положили в больницу на операцию и пришлось перевести его на смесь( Нутрилон гипоалергенный 1) , 2 недели он был на смеси, а потом мне удалось вернуть ГВ , с тех пор мы на ГВ. Именно тогда у него начались запоры. давалаи дюфалак (1мес). Потом 2 недели был понос и пили нормофлорин. С тех пор он ходит в туалет 1 раз в 3-4 дня (иногда сам , а иногда даем дюфалак, но стараемся не злоупотреблять и не даем чаще 1 р в 2 недели). В 5 месяцев начали вводить прикорм овощное пюре(кабачок). Высыпало. Сделали перерыв 2 дня и дали цв капусту . Высыпало. Перерыв 1 неделя и дали броколли. вечером были сильные боли в животе и вызывали скорую(плакал 40 минут и не могли успокоить). Доктор сказала что это колики и дала эспумизан и сказала что у него в животике броколли забродило( по запаху стула). Помогло. На след день прикорм не давали, но история повторилась. Дали эспумизан, массажик живота и прошло. Через 3 дня тоже самое, но уже днем!! Сама держу строжайшую диету. Исключила все! Педиатра участкового нет, нас отправляют то к одному то к другому. назначили сдать анализ утреннего кала, но ума не приложу как это сделать, ведь малыш так редко ходит по большому. Доктор!! подскажите как быть? Чем помочь малышу?
Рост и вес соответствуют возрасту. Прикормы начинать употреблять с 1 чайной ложки, разводить на воде или грудном молоке. Можно начинать вводить прикорм с гречневой каши. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. Можно употреблять эспумизан для снятия беспокойства. Сдайте копрограмму. После сдачи анализов дюфалак принимать без перерыва каждый день утром, 3 недели. Препарат при необходимости можно давать длительно. После анализов можно добавить также хофитол по 8 капель 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели.