Консультации / Педиатрия

Рвота

Добрый день! У ребенка (девочка 8 мес) на протяжении месяца рвота фонтаном во время кормления каждый день 1 раз. Держим ее столбиком после кормления. Кормим через 3,5-4 часа. Очень плохо кушает, при том что приходится каждое кормление развлекать и отвлекать ребенка. Кушает 4 раза в день по 140-160 мл всего вместе с прикормом и ночью выпивает 120-140 мл смеси. Температуры нет, в субботу был понос 6 раз. Вчера и сегодня поноса нет. Вес при рождении 3360 рост 51 см, в 7 мес вес 7900 рост 71 см. Кроме рвоты почти 2 недели назад усилилось газообразование. Сейчас мы заканчиваем прием Лацидофила. Месяц назад прорезался первый зубик (нижний резец), сейчас все тянет в рот, слюни текут, кусает свою пальчики, стала очень беспокойной. Может рвота связана с прорезыванием зубов или это является симптомом заболевания и какого? Мало и плохо кушает она у нас с 2 месяцев. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день, Елена! Рвота связана с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта (желудок, двенадцатиперстная кишка особенно). Сдавали ли копрологию? Каковы результаты? Можно провести УЗИ желудочно-кишечного тракта с водной пробой, чтобы посмотреть с чем связан рефлюкс. Обратитесь к гастроэнтерологу по результатам. Все ли в порядке со стороны неврологии? Кормить старайтесь "вокруг снов", то есть для того, чтобы усыпить и на пробуждение. Так, возможно, съест больше. Возможно, и не придется столбиком держать после кормления, так как сосать будет спокойнее, охотнее, меньше заглатывать будет воздуха. Нужно пробовать. В каком количестве рвота, может быть, обильное срыгивание? Рассмотрите необходимость использования бутылок для кормления, уменьшающими заглатывание воздуха (например, Dr. Brown). Иногда это снимает проблему. С уважением, Климова Ю.А.