Здравствуете,очень сильно переживаю,и хотелось бы с вами посоветоваться.Моему ребенку 8мес,уже третий-четвертый день температурит,педиатр назначил цефекон д,обратила совсем поздно внимание что ставила свечи 250мл,свечи ставила в общем три раза.Одинь день она мучилась,скручивалась болями в животе.Подскажите пожалуйста как поступить?Настолько ли большая это доза?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
На самом деле ваши переживания напрасны, так как такая доза тоже может быть применена для детей такого возраста при определенных состояниях. Скорее всего, беспокойство ребенка вызвано инфекцией или прорезыванием зубов, от чего и поднялась температура. Нужно понаблюдать за ребенком, при необходимости пройти обследования. Если это инфекция, то врач может посоветовать противовирусную терапию с вифероном, плюс жаропонижающее, плюс обильное питье и симптоматическое лечение. Это поможет устранить причину подъема температуры, а также остановить развитие болезни, тем временем поддержать иммунитет. Если окажется, что причиной является кишечная инфекция, то будут назначены антибактериальные средства, диета. Так что сейчас нужно направить все силы на выяснение причины появления повышенной температуры, от этого зависит и схема лечения. Здоровья вам!