Консультации / Гинекология

Миома во время беременности

Добрый день! Мне 29 лет. 2-ая беременность 21 неделя, 1 роды. Сходила на УЗИ на 21 неделе, сказали что с ребенком все хорошо, а вот что пишут по миометрии:структура изменена. по передней стенки матки справа в верхней трети интерстициально-субсерозный узел размерами 17*8*14 мм, в области узла расположен правый край плаценты. Тонус миометрия на момент осмотра не повышен. На предыдущих УЗИ 6-7 недель, 13 недель беременности и до беременности, все было хорошо, не было миомы. Скажите пожалуйста, не навредит ли эта миома ребенку? не вызовет ли миома осложнений во время родов? могли ли на узи ошибиться и это не миома?, если же не ошиблись, то после родов может ли эта миома сама рассосаться? и каким путем в моем случае после родов миома удаляется (полостная операция или нет)? Заранее спасибо!
Добрый день! Миома матки прибеременности может сопровождатся фетоплацентарной недостаточностью, угрозой прерывания самой беременности. Особенно опасно, если плацента расположена рядом с миоматозным узлом: он нарушает ее строение и часто — функции, а соответственно — к плоду поступает значительно меньше кислорода и питательных веществ. Опасно такое расположение еще и тем, что может произойти преждевременная отслойка плаценты, которое будет еще и сопровождаться сильным кровотечением. Наличие миомы миома требует находиться под внимательным наблюдением лечащего врача. У многих женщин беременность с миомой протекает абсолютно нормально и без каких-либо осложнений. Как именно будет протекать Ваша беременность и роды в настоящий момент точно сказать не представляется возможным. Вам необходимо постоянное наблюдение и соблюдение всех рекомендаций врача акушера-гинеколога. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна