Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилококк

Здравствуйте, сынок родился с весом 3950, рост55 см, сейчас весим 6600. В месяц нам провели операцию по выводу мочеточника наружу( врожденный гидронефроз справа), и в течение месяца была антибактериальная терапия: тиенам, амикацин, цефтазидим. Пропили курс нормофлорины л и б 2 недели и со стулом проблем не было. Через 2 недели снова попали с пиелонефритом в больницу, там кололи цефазолин, и пили фурагин 3 раза в день по 1/4. Фурагин пьем сейчас непрерывно на ночь по 1/4. Я переболела ротавирусом в больнице, сынок как мне кажется переболел уже дома, тк был очень жидкий стул коричневого цвета, частый и плохой аппетит. И после этого стул у ребенка остается жидким, с кислым запахом, со слизью, зеленый, с кусочками непереваренного молока, иногда встречаются кровяные сгустки-слизь. Начали пить снова Нормофлорин л и б, утром и вечером соответственно. Сдали недавно кал на дисбактериоз, были выявлены бифидобактерии 10^8, лактобактерии 10^4, эшерихии типичные 10^7, эшерихии лактозанегативные 10^7, энтерококки 10^7, стафилококки 10^3, staphylococcus aureus 10^3, klebsiella pneumoniae 10^3, умеренный рост. У ребенка лицо в сыпи, на шее тоже обсыпало, по телу местами тоже сыпь есть, мучают боли в животике, постоянно тянет ножки к потолку, как будто пресс качает. Но заметила, что после приема нормофлорина боли стихают, поэтому довела прием нормофлоринов до 4 раз в день, по 2 мл, 2 раза лакто, 2 раза бифидо. Помогите разобраться как лечить ребенка. И кале обнаружены были лейкоциты в слизи 10-20.
Укажите точный возраст, вскармливание, виды употребляемых смесей, прикормы, если введены, прибавки веса, курс фурагина, длительность.
Возраст 3 месяца и 2 недели, на гв, правда в 2-ух недельном возрасте, в течение 14 дней был на ИВ нутрилон гипоаллергенный, изза после родового эндометрита у меня была антибиктериальная терапия. Пою в течение дня водой сколько выпьет, несколько раз за последние 2 недели поила компотом из сушеных яблок. Фурагин с 5 ноября в течение 14 дней по 1/3 3 раза в день, с 20 ноября пьем по 1/4 на ночь. Фурагин уролог сказал пить так долго как сможете. Прибавки: 800, 800, 600, сейчас вес 6600.
1. В настоящее время вес соответствует возрасту, но имеется тенденция к снижению прибавок веса. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи и решите с педиатром или урологом вопрос о прекращении приёма фурагина. 3. Прекратите допаивания ребёнка водой или компотом. Воду и компот следует предлагать матери. Для поддержания лактации следует кормить грудью часто, не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Предлагайте 1 грудь, после опустошения - другую. Держите полувертикально после кормления. Выкладывайте на живот перед кормлением. 4. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, 2 недели. Выкармливайте ферментированное молоко перед кормлением. 5. Поменяйте нормофлорин на бифидумбактерин форте или пробифор по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления и одновременно стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за час до кормления, 10 дней. 6. После осмотра решайте вопрос о дополнительном назначении фенистила, а также средств по уходу за кожей.
Светлана Корнелиевна, все дело в том, что наш уролог рекомендует фурагин для защиты от атак пиелонфрита, а водой допаивать рекомендует всем у кого проблемы с почками, к тому де у нас регулярно наблюдается красный песок на памперсе и боли при мочеиспускании. По поводу кормления, я стараюсь докармливать одну грудь и только потом давать другую, правда он во время кормления очень беспокоится и не может нормально поесть, наше кормление растягивается на час. После каждого кормления ногу столбиком обязательно за исключением ночных, ночью едим с интервалом в 1,5-2 часа, но едим конечно мало, заморить червечка так сказать. Спасибо Вам за помощь!
ОАК от 16.12, соэ 5 мм/ч, гемоглобин 110, эритроциты 4.43, ср объем эритроцитов 75,3, ср содерж гемоглобина в 1 эритроците 24,8, цветной показатель 0,74, ср концентр гемоглобина в эритр 330, гематокрит 33,3, стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов 37,7, коэффициент вариации шир распределения эритроцитов 13,6, тромбоциты 371, средн объем тромбоцитов 8,6, шир распределения тромбоцитов по объему 16,1, тромбокрит 0,319, лейкоциты 15,1, лимфоциты отн 48,3, абсолютн 7,3, моноциты отн 8,2, абс 1,2, гранулоциты отн 43,5, абс 6,6. ОАМ от 17.12, белок 1.0, ph рекация 6.0, скрытая кровь гемоглобин 25,00, нитриты обнаружены, лейкоциты 70, отн плотность 1,030, мутная, желтый.
1. Результаты анализа свидетельствуют о наличии анемии, не исключено, железодефицитной, а также связанной с длительным заболеванием. 2. Результаты анализа мочи свидетельствуют о потере белков через мочевыводящую систему и продолжении воспалительного процесса, о наличии бактериурии, как правило, грамотрицательными микроорганизмами. В наличии гематурия органического происхождения, связанная с хроническим воспалительным процессом. 3. Для оценки ситуации: следует сравнить анализы с предыдущими. Сделать посев мочи для определения наличия, видов, количественных соотношений микрорганизмов и их значения в развитии воспалительного процесса. Следует определить чувствительность микроорганизма к антибиотикам. 4. В этой ситуации речь может идти о смене антибиотика. Учитывая результат анализа на микрофлору кишечника, предположительно речь может идти о наличии полирезистентной клебсиеллы или другого грамотрицательного микроорганизма. Наличие микроорганизма и его чувствительность следует определить с включением максимально широкого спектра. 5. Грамотрицательные микроорганизмы указанного вида, учитывая длительность заболевания, как правило, обладают полирезистентностью и отсутствием чувствительности к фурамагу. 6. Для правильного результата важнейшим является забор материала: утренняя моча, собранная после подмывания, порция мочи должна быть средней. Посуда должна быть аптечной с промышленной стерилизацией или выданная для этой цели лабораторией. Доставка: 1 час при комнатной температуре или сутки (при хранении в холодильнике).